В Пресс-центре ТАСС в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная конкурсу «Музейный Олимп»

Президент ИКОМ России, директор Государственного музея-заповедника «Гатчина» Василий Панкратов, программный директор ИКОМ России Алена Ясинская и члены экспертного совета: Наталья Федянина, директор Музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска», Софья Кондратьева, куратор музейных проектов Центра изучения и охраны пещер, Марина Рупасова рассказали об идее конкурса, сроках его проведения, составе экспертного совета и анонсировали оглашение списка номинантов 2024 года, которое состоится 13 сентября.

Василий Панкратов: «Экспертный совет прежде всего смотрел на то, что можно из этих проектов взять для дальнейшего развития музейного сообщества. Проект может быть очень профессиональным, очень красивым, идеальным, но он не дает ничего для дальнейшего развития. И вот такие проекты обсуждались на экспертном совете и не нашли отклика и не двинулись дальше в финал».

Софья Кондратьева: «Эксперты в конкурсе — такие адвокаты посетителей, которые защищают их права, смотрят на то, какие интересные профессиональные решения были применены и как это откликается. Это конкурс именно профессиональный. Мы обязательно смотрели на то, чему проектные команды могут научить… Открывались (в конкурсе с новой стороны) не только большие музеи, которые работают давно на определенным профессиональном уровне. У нас часто в обсуждениях звучало, что это уже профессиональный стандарт — так многие, может, еще не работают, но для многих музеев это уже стандарт профессиональной деятельности. А какой шаг вперёд, в развитии, еще можно увидеть и можно сделать?.. В финал вышли организации как из разных регионов, так и разного масштаба, но у всех есть такое отличительное свойство как оригинальность концептуальной идеи».

Запись трансляции можно посмотреть по ссылке: vk.com/video-210951176_456242143.

«Музейный Олимп — 2025» проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Краткая информация и график конкурса: museumolimp.ru/konkurs2025/about2025
Положение о конкурсе: museumolimp.ru/konkurs2025/polozhenie2025